Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Иордании обнаружили самый старый в мире хлеб

В Иордании в ходе раскопок археологи обнаружили самый древний в мире хлеб. Его идентифицировали по 24 обугленным крошкам, которые находились в одной из пустынь. Исследование проводилось под микроскопом.



Ученые в результате анализа поняли, что в рецепте древнего хлеба присутствовали злаки ячменя, вода и дикая пшеница. По их словам, это мучное изделие могло использоваться для приготовления так называемого бургера. Скорее всего, в хлеб заворачивали кусочки мяса.

Научные сотрудники обнаружили крошки в процессе раскопок в Черной пустыне. Исследования в данной области проводятся с 2012 года. Археологи нашли два сооружения, в каждом из которых присутствовали комнаты с круглым камином из камня. В нем и готовили хлеб.

Интересен тот факт, что зерновые культуры люди научились выращивать на 5 лет позже, нежели печь хлеб. С чем это связано, ученые пока не установили.

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.