Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Отделившийся от шельфа в Антарктиде айсберг А-68А не зашел далеко‍

NASA показали фото, на котором отделившийся айсберг от ледникового шельфа Larsen C, далеко не зашел. Фактически он прошел 47 километров за почти год.


Официально его назвали Айсберг А-68А. Он является самым большим, а его размер сравним с рекой Делавэр. По подсчетам ученых его вес составляет триллион тонн, что и стало причиной медленного движения. Изображения присылает спутник Landsat 8. Он производит изучение поверхности Земли с 2013 года. Ему оснастили тепловой камерой, собирающей данные изменений температуры на земной поверхности.

На присланных снимках желтым показаны самые теплые участки, а белым отмечены самые холодные, средние температуры - синим и фиолетовым. Вода вокруг Айсберга А-68А выглядит как тонкая линия фиолетового цвета с оранжевыми точками вокруг белого участка.

На данный момент айсберг ушел недалеко, но в будущем его движение может быть на много быстрее, если создадутся нужные условия.

Автор: Татьяна Апрельская
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Анатолий Белого, Интернет, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.