Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Роботы могут пострадать из-за расовой дискриминации

Новозеландские ученые из Кентерберийского университета опубликовали результаты исследований, которые показывают, что роботы могут стать жертвами расовой дискриминации. Результаты эксперимента подтвердили влияние стереотипов на восприятия человеком робота как по расовой, так и по гендерной принадлежности.


При формировании первой оценки человека обычно срабатывают культурно-гендерные шаблоны идентификации его расовой принадлежности. На этот процесс имеют влияние такие особенности как цвет кожи, тембр голоса, возраст, пол, манеры и прочее. Аналогичные факторы, как выяснилось, срабатывают и при формировании восприятия человеком устройств с искусственным интеллектом.

Испытание показало, что участники ассоциативно относили представленных роботов к определенной расе, выделив их по внешним особенностями.

Ученые четко проследили негативное отношение к роботам с темным цветом корпуса. Это вызывает значительное беспокойство у экспертов, так как андроиды все теснее взаимодействуют с людьми в быту.

Автор: Марьяна Гафинець
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Кен Даниил Олегович, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.