Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
27 июл 16:00Россия

ФАС предлагает обязать ставить в смартфоны отечественные приложения

Газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на документы Федеральной антимонопольной службы сообщила о том, что россиян могут обязать использовать только отечественный софт в собственных гаджетах. Данная инициатива, вроде бы, уже отправлена на рассмотрение правительству страны.



Предполагается, что законопроект, обеспечение реализации которого возложено на Роспотребнадзор, ФАС и Минкомсвязи, может затронуть различные браузеры, программы для работы с электронной почтой и другие продукты цифровых компаний. Отмечается, что это делается исключительно по просьбам и жалобам граждан страны, которые недовольны принудительной установкой на свои гаджеты различного сопутствующего ПО, причем без дальнейшей возможности его удалить.

Представители ассоциации «Руссофт» отметили, что нововведение, в случае его принятия, не будет способствовать развитию конкуренции, а только повлияет в сторону увеличения на конечную стоимость гаджетов.

Автор: Сергей
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», Фонд развития цифровых прав, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.