Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Колонизация планеты Марс отложена из-за Трампа

NASA вынуждено отложить колонизацию планеты Марс на неопределенный срок из-за планов президента США Дональда Трампа изменить приоритеты исследования солнечной системы и космоса в пользу высадки на Луне.



Билл Нельсон, американский сенатор, заявил, что Дональд Трамп решил отдать приоритет новой высадке американцев на Луне. Это может затянуть весь процесс по колонизации Марса. Президент Дональд Трамп продвигает идею снова отправить американцев на Луну впервые со времен миссий Аполлона 1960-х и 1970-х годов. Новая программа предполагает тестирование технологий и испытание новых космических кораблей, которые будут переносить людей из спутника Земли уже на Марс.

Откладываться программа будет также из-за дефицита денежных средств. С годовым бюджетом в 18 миллиардов долларов NASA потребуется дополнительные 3 миллиарда долларов в год, чтобы осуществить программу по колонизации Марса. Академия наук подсчитала, что если бюджет космической компании будет прежним, то можно забыть планы по колонизации красной планеты до 2050 года.

Однако некоторые эксперты убеждены в обратном. Крис Карберри, исполнительный директор Explore Mars, сказал, что международные и частные компании могут помочь США осуществить полет на Марс к 2030 году.

Автор: Бояринцев Владислав
Читайте также