Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Роскомнадзор рассказал, как защитить Google Doc от поискового "Яндекса"

На своем официальном сайте представители Роскомнадзора опубликовали рекомендации, Которые помогут защитить пользовательские данные, хранимые на сервисе Google Doc. Данные подсказки можно отнести к базовым правилам по «цифровой гигиене».



Ранее в Сети разгорелся скандал, связанный с тем, что поисковый «Яндекс» начал находить и выдавать гугловские документы. Причем он проиндексировал огромный массив данных с вполне себе приватной информацией пользователей. Причем, по факту, компания ничего не нарушала, так как эти документы хранились в открытом доступе без дополнительных ограничений, а значит, были доступны потенциально всем.

Согласно советам Роскомнадзора, ссылки на документы не следует пересылать с помощью почтовых сервисов или мессенджеров. Давать доступ только по приглашению, а не по ссылке. Также следует запретить всем пользователям редактировать права доступа.

Автор: Сергей
Читайте также

Добавить комментарий


«Совет матерей и жен», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.