Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 авг 20:43Культура

«Лаборатория Касперского»: Каршеринг уязвим

«Лаборатория Касперского» выявила ряд несоответствий в защите аккаунтов юзеров, которые пользуются услугами каршериговых служб. В ходе анализа выяснилось, что личные данные пользователей могут подвергаться кибератакам мошенников, из-за уязвимости безопасности.



Недавно «Лаборатория Касперского» проверила 13-ть андроид-приложений, которые представлены производителями со всего мира. В результате стало понятно, что злоумышленники, получившие доступ к аккаунту, могут воспользоваться персональными данными пользователя, в следствии это может привести к наблюдению за передвижением транспорта, также пользование услугами каршеринга за чужой счет, и даже к угону уже арендованного автомобиля.

В настоящее время мошенники уже продают данные аккаунтов на чёрном рынке. Такие они пользуются спросом у тех, кто не имеет водительских прав, или не получил доступ к регистрации, не пройдя идентификацию безопасности.

Эксперты сделали вывод, что на сегодняшний день не все приложения для каршеринга готовы защитить пользователя от кибератак.

Сотрудники «Лаборатории Касперского» дают несколько советов относительно того, как защитить себя от потери персональных данных. Необходимо завести отдельную платежную карту, которой будут оплачиваться услуги каршеринга, и хранить на ней не больше средств, чем необходимо. Также держать при себе номер телефона и адрес электронной почты.

Автор: Шведова Александра
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, «Совет матерей и жен», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Лаборатория публичной социологии, Телеканал Настоящее Время, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.