Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Вера в победу увеличивает количество тестостерона у мужчин

Британские ученые пришли к выводам, что вера в собственную победу увеличивает количество тестостерона у мужчин. После проведения экспериментов эксперты установили, что проходит усиленный синтез полового гормона.



Результаты исследований ученых были опубликованы в издании Human Nature. Британские специалисты пригласили 38 добровольцев, средний возраст которых составлял 20 лет. Мужчинам предложили заниматься греблей на специальных тренажерах и участвовать в «дуэлях» с другими участниками эксперимента. В результате оказалось, что у представителей сильного пола, которые были уверенны в своей победе, на 5% активнее вырабатывался тестостерон. У тех испытуемых, кто боялся поражения, мужской половой гормон снизился на 7%.

Подобная закономерность наблюдается во время проведения различных спортивных соревнований. Но теперь ученые из Великобритании намерены проследить этот процесс и на интеллектуальных дисциплинах, например, в ходе турнира по шахматам.

Также британские специалисты пришли к выводам, что мужчина, которые уверен в своем статусе победителя, по-другому ведет себя при поисках партнеров прекрасного пола. В связи с этим может корректироваться самооценка и поведение представителей сильного пола.

Автор: Пчелкина Юлия
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.