Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
16 авг 14:40Общество

Проблемы в авиасообщении с Тунисом испортили туристам весь отдых

Восемь часов туристы не могли улететь из тунисского города Монастир. Пассажиры томились в ожидании без воды, лекарств и какой-либо информации от сотрудников аэропорта.


Несколько больных диабетом женщин не смогли вовремя принять медикаменты. Среди туристов были и заболевшие дети, которым многочасовое ожидание далось особенно тяжело, пишет Runews24.

В самый разгар туристического сезона авиасообщение с Тунисом стало особенно проблематичным. Отмены рейсов без компенсации убытков нарушили все планы путешественников. Ранее авиакомпания Azur Air отменила полеты из Перми в Энфиду, хотя в планах было продолжать полеты вплоть до последней декады октября. До этого от перелетов на остров Джерба отказался «Пегас Туристик». ANEX Tour отменила вылеты в Тунис из Краснодара и Казани. Украинские Bravo Airways также сократили число своих вылетов в республику.

Основным мотивом для операторов стало снижение спроса на билеты из-за нестабильной социальной обстановки в стране. Митинги, протесты, погромы и нападения на правоохранителей привели к тому, что туристы перестали ощущать себя защищенными в Тунисе. Поэтому россияне в этом году предпочитают отдыхать в Турции, Грузии и на Кипре, а также на традиционных российских курортах. В пользу такого выбора говорит и цена, которая сопоставима с отдыхом в Турции, а также номерной фонд и обслуживание. Из-за экономических проблем в Тунисе многие гостиницы отказываются от ремонта, экономят на сервисе и питании гостей. Страдают и популярные пляжи, которые разительно отличаются от красивых фотографий в буклетах из-за грязи и мусора.

Но больше всего туристов отпугивает террористическая угроза, нарастающая из-за бегущих из Ливии боевиков, пытающихся вербовать себе сторонников среди молодых безработных тунисцев. Правоохранительные органы и власти пытаются демонстрировать усилия по противодействию угрозе терроризма, но эффективность предпринимаемых шагов вызывает большие сомнения. В начале года в Тунисе было задержано российское торговое судно Ural, остановившееся в гавани для ремонта, и его экипаж обвинили в пособничестве террористам, хотя никаких убедительных доказательств их вины до сих пор не представили.

Весной этого года МИД России предупредил россиян о том, что отдых в Тунисе чреват проблемами. Тем же, кто все-таки выбрал эту страну, несмотря на все риски, советовали проявлять бдительность и выбирать самые безопасные маршруты.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Проект «Гроза», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, «Совет матерей и жен», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.