Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
17 авг 06:59Общество

В России могут ужесточить требования к приемным родителям

В России могут ужесточить требования к приемным семьям, которые берут детей из приютов. С соответствующей инициативой выступило Министерство просвещения, предложившее уменьшить количество одновременно усыновляемых малышей.



Глава ведомства Ольга Васильева рассказала, что в настоящее время законом разрешается иметь до 8 детей в семье при усыновлении. По ее словам, «не стоит делать из дома настоящий детсад, так как ребенок требует заботы о себе». Также планируется ужесточить требования к психологическому обследованию потенциальных приемных родителей.

«Большая часть трагический случаев в новых семьях привела нас к неутешительному выводу по поводу качества отбора претендентов на звание родителей», - рассказала Васильева. По поводу возможности разрешения родителям с ВИЧ усыновлять детей чиновник высказалась отрицательно. По ее словам, в настоящее время в банке сирот имеются примерно 48 тысяч анкет, но при этом ежегодно более 50 тысяч человек суд лишает родительских прав.

Автор: Александр Семенов
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Телеканал Настоящее Время, Фонд содействия развитию массовых коммуникаций и правовому просвещению «Так, признаны в РФ иностранными агентами.