Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Стало известно, когда в России начнут внедрять редактирование генов

Стало известно, когда в России начнут внедрять редактирование генов для исправления мутаций и лечения раковых заболеваний. Об этом со ссылкой на представителей «Медико-генетического научного центра» передаёт РИА «Новости».



Кандидат медицинских наук Светлана Смирнихина сообщила СМИ о том, что уже в течение ближайших 5 лет в России начнут внедрять технологию редактирования генов. Это позволит вылечить не только взрослого пациента, но и эмбрион он наследственных мутаций и предрасположенности к раку. Сама процедура представляет из себя введение в организм простой инъекции, но на данный момент действенность и безопасность подобной методики пока не до конца подтверждены.

Для окончательных выводов относительно того, имеются ли у редактирования генов побочные эффекты, нужно время. Первые данные проверки безопасности процедуры учёные смогут узнать в ближайшие 5 лет, но для полной уверенности в достоверности метода необходимы 10-летия наблюдений, чтобы оценить исход медицинского воздействия на организм больного.

Автор: Зорина Виктория
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», признаны в РФ иностранными агентами.