Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В NASA придумали способ обнаружения внеземной жизни

В NASA придумали способ обнаружения внеземной жизни. Данное сообщение поступило от Мелисы Флойд из Центра космических полетов им. Годдарта. Речь идет о создании мини-лаборатории, которой будут оснащать роверы.



Специалист объяснил, что на сегодняшний день обнаружение жизни вне Земли ограничен поиском непрямых свидетельств присутствия микроорганизмов на планетах и спутниках. Имеется ввиду химические элементы и соединения, которые являются обязательными как минимум для зарождения простейших существ, и веществ, появляющихся как результат их жизнедеятельности. Однако эксперты не предпринимали попытки поиска инопланетян. Невзирая на то, что Марс изучается очень активно, но методы не позволяют найти неопровержимые факты обитаемости планеты. Тем не менее эксперт говорит о том, что присутствие архей и бактерий на нем нельзя недооценивать. Ученые заявляют, что Марс и Земля были очень похожи ранее, кроме того, они бомбардировались одинаковыми веществами, а на современной Земле есть организмы, которые могут выживать в чрезвычайных условиях, в том числе и Марса.

Точнее ответить на вопрос о существовании жизни на Красной планете поможет оборудование, которое может найти бактерии. Специалисты считают, что в этом может помочь технология FISH, используемая для того, чтобы определять последовательность ДНК и РНК. Для её использования экспертам надо сделать лабораторию, которая будет делать все действия без вмешательства человека.

Автор: Клименко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Озерская городская социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.