Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В NASA собираются взвешивать астероиды

В NASA собираются взвешивать астероиды. Такая задумка существует давно, но конструирование «космических весов» до сегодняшнего дня не реализовывалось.



В планах NASA взвешивать астероиды не очень больших размеров. Над разработкой работают научные сотрудники Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса. Сообщается, что эти весы будут выглядеть как аппарат небольших размеров, пролетающий возле небесных тел и выпускающий определенное число сфер к нему. Физики пояснили, что с маленькими астероидами могут быть трудности, поскольку устройство нелегко нацелить, но чем они больше, тем измеренная масса будет достовернее, а погрешность составит 1%.



Сферы, которые будут запускаться, не должны задевать зонды притяжением астрономического тела, поскольку они могут сбиться с маршрута. После чего весы будут наблюдать за зондами, что поможет вычислить массу астероида. Кроме того, будет создана карта, по которой можно определить место где она сосредоточена. Разработка специалистов должна будет проводить измерения самостоятельно. Проект не окончен, потому даты испытаний и запуск в космос еще не оговаривается.

Автор: Клименко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.