Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 авг 13:13В мире

В Гробнице Птахмеса найден древний сыр с опасной инфекцией

В гробнице Птахмеса, древнеегипетского чиновника, был найден кусок сыра, по некоторым сведениям, возраст которого 3200 лет. Данная гробница была исследована и ранее, в первой половине XIX века, однако процесс был остановлен и возобновился лишь в 2010 году, когда основная часть реликвий была разграблена.



До возобновления раскопок гробница неоднократно посещалась мародерами. Некоторые глиняные сосуды уцелели, к счастью, в одном из них и был найден сыр. За многие века его состав изменился, так что ученые исследовали его при помощи современного оборудования. Пришлось изъять белковый состав из общей массы вещества для последующих исследований. Как выяснилось, сыр был изготовлен из смеси молока козы, овцы и буйволицы. По мнению экспертов, он был кислым, влажным и мягким.

В сыре также были найдены бактерии Brucella melitensis, как правило, они не опасны для жизни и нет повода считать, что сыр стал причиной смерти Птахмеса.

Автор: Качко Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.