Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые выяснили роль контактных линз в загрязнении природы

Американские ученые из Университета штата Аризона выяснили роль контактных линз в загрязнении природы. Они утверждают, что неполное разложение контактных линз опасно для окружающей среды.



Результаты исследования были представлены на 256-м собрании Американского химического общества (ACS). Кроме статистических подсчетов опросов, по которым жители США смывают в унитаз или раковину до шести тонн линз в год, ученые экспериментально доказали, что материал, используемый в изготовлении контактных линз, намного плотнее воды. Из-за этого линзы оседают на дно сточных вод, и, попадая в бактериальную среду, разлагаться на мелкие фрагменты, которые могут оказаться в окружающей среде. Поскольку осадок сточных вод попадает в землю, так называемый «микропластик» проникает в реки, моря и океаны, где водные обитатели примут остатки линз за пищу. Кроме того, по пищевой цепочке риск съесть «микропластик» есть и у самого человека.

Американские ученые надеются, что в скором времени производители контактных линз придумают более безопасный для природы способ утилизации своей продукции. В качестве другого варианта, исследователи предлагают изобрести особый фильтр, который сможет отделять «микропластик» от сточных вод.

Автор: Савченко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ковин Виталий Сергеевич, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.