Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Австрийские физики впервые в мире создали абсолютно чистую каплю воды

Австрийские физики первыми в мире создали абсолютно чистую каплю воды. Эксперимент удался благодаря выращиванию макрососульки на кончике металлической иглы в условиях полного вакуума.



Группа учёных из Венского университета в Австрии длительное время пыталась понять, почему же им не удаётся создать уникальный образец воды без каких-либо примесей. Оказалось, что это невозможно проделать с жидкостью, которая хоть немного контактировала с воздухом, даже самым чистым. Всё дело в том, что кислород из любой точки планеты, даже очищенный в специальных условиях, всё равно хранит в себе частицы разнообразных веществ, являющихся совершенно безвредными для человека, но оказывающими влияние на химические реакции с водой при проведении опытов.

Для того, чтобы оградить образец воды от малейшего контакта с воздухом, физики придумали способ «выращивания» макрососульки в специально разработанной вакуумной камере. Туда сначала поместили тонкую металлическую иглу, охладили её до крайней точки низкой температуры, а потом снова прогрели пространство. Всё это привело к тому, что образовавшаяся на конце иглы сосулька превратилась в каплю, упавшую на двуокиси титановую пластину. Дальнейшее изучение состава такой воды показало, что она является абсолютно чистой, без каких-либо примесей и следов других веществ.

Автор: Зорина Виктория
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.