Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 сен 21:01Культура

ФБР провело успешную операцию по розыску «рубиновых» туфелек Джуди Гарленд

ФБР США отыскало важную реликвию американского кинематографа - похищенные атласные "рубиновые" туфельки, которые были обуты на актрисе Джуди Гарленд во время съемок в фильме "Волшебник страны Оз" в 1939 году. Уникальная обувь исчезла в августе 2005 года.



По сообщению The New York Times, туфельки были похищены из музея Гарленд, штат Миннесота, который является родиной актрисы.
Тогда найти преступников не удалось, поскольку их действия были опытными: они не оставили на месте преступления практически никаких следов, а записи с камер видеонаблюдения также оказались бесполезными. За помощь в возврате легендарных туфелек было объявлено немалое вознаграждение – один миллион долларов.

Полицейские смогли выйти на след «рубиновой» обуви в 2017 году. Спустя год, в результате тщательной работы, благодаря совместным усилиям структур ФБР и агентов была проведена спецоперация, в результате которой пропавшая реликвия была найдена. О подробностях операции и личностях злоумышленников не сообщается. Пропажу доставили в Вашингтон в Национальный музей американской истории, в котором специалистами было подтверждено, что туфельки не являются подделкой.

Автор: Варвара Василькова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Рубин Михаил Аркадьевич, признаны в РФ иностранными агентами.