Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Череп загадочного существа из китайской имперской гробницы принадлежит пока

В Китае группа международных учёных обнаружила в императорской гробнице череп загадочного существа странной формы. Сообщается, что на месте захоронения бабушки Цинь Шихуана найдены также окаменелые останки медведя, рыси, лошади и леопарда.



Специалисты из международной исследовательской группы 14 лет назад во время раскопок императорской гробницы в Китае столкнулись с черепом загадочного существа странной формы. Тогда идентифицировать вид, которому принадлежали останки, не представлялось возможным, но сейчас учёные пришли к выводу, что находка может являться черепом пока ещё неизученного вида вымерших гиббонов. Эти существа весили максимум до 60 кг, а в рационе их присутствовали преимущественно листьями и фруктами, а также некоторыми насекомыми и иногда яйцами птиц.

Проанализировав находку из императорской гробницы учёные пришли к выводу, что в древние времена представители гиббоновых были более широко распространены, но развитие человеческой деятельности постепенно привело к значительному сокращению данного вида.

Автор: Зорина Виктория
Читайте также

Добавить комментарий


Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.