Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Космосе замечен летящий со сверхсветовой скоростью странный объект

Астрономы заметили в космическом пространстве летящий со сверхсветовой скоростью странный объект. Детальное изучение позволило понять, что им является струя частиц, образованная после удара двух нейтронных звёзд в 2017 году.



Явление, получившее в науке название GW170817, представляет из себя мощный удар двух нейтронных звёзд, произошедший в 2017 году. Недавно оказалось, что космическое событие повлекло за собой некоторые последствия — при столкновении из небесных тел вышла струя частиц плазмы, которую изначально астрономы и приняли за странный объект, передвигающийся со сверхсветовой скоростью. И хотя на самом деле скорость данного радиоизлучения составляет 97 процентов от скорости света, при наблюдении с поверхности Земли кажется, будто она превышает световую не менее, чем в 4 раза.

Летящая со скоростью света струя плазменных частиц сама по себе довольно узкая, но за счёт того, что она на 20 процентов отклоняется от линии, соединяющей Землю с нейтронными звёздами, и создаётся обманчивое впечатление, что объект движется со сверхсветовой скоростью.

Автор: Зорина Виктория
Читайте также

Добавить комментарий


Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.