Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Последние исследования установили, что змеи кусаются чаще в дождь

В результате исследований американских ученых установлено, что, вопреки общепринятым убеждениям, змеи кусаются более активно в дождливую погоду, чем во время засухи. Данное явление удалось установить после изучения динамики числа обратившихся в службу по контролю за отравлениями в Калифорнии за минувшие два десятилетия.



До этого считалось, что пресмыкающиеся чаще кусаются в засушливую погоду, что было связано с дефицитом основного пропитания змей – грызунов и мелких птиц, а также пересыханием водоемов. Таким образом, рептилии были вынуждены вести более активные поиски добычи, а также увеличивать площадь перемещений.

Недавние изучения показали, что рост объема пищи змей приводит к увеличению их популяции и, следовательно, возрастает количество укусов. Результаты исследований показали такую закономерность: пресмыкающиеся кусаются чаще на 3,9 процента в случае, когда уровень осадков увеличивается на 10 процентов, и, наоборот, снижение уровня осадков на 10 процентов приводит к уменьшению укусов на 3,8 процента.

Автор: Варвара Василькова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, признаны в РФ иностранными агентами.