Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Пятно в Амурском заливе обеспокоило жителей Владивостока

Жителей Владивостока насторожило появление огромного пятна в Амурском заливе. Странное пятно местные жители заметили в акватории 6 сентября и предположили, что это является следствием разлива нефтепродуктов с одного из судов.



По словам Владимира Ракова, доктора биологических наук, главного научного сотрудника Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева ДВО РАН, такое явление зачастую случается после обильных дождей, когда из реки Раздольной выносится пресная вода. Речная и морская вода не смешиваются, поскольку имеют разную плотность из-за высокого содержания в пресной воде глинистых частиц. Ученый заявил, что вероятнее всего в Амурском заливе наблюдается именно такая ситуация.

Владимир Раков также отметил, что вынос речной воды в море пагубно влияет на морских обитателей, живущих на мелководье, например, морских звезд, ежей – они могут погибнуть. В то же время моллюски (устрицы, гребешки, мидии) способны закрыть раковины, переместиться глубже и оставаться на глубине до того, как вода не нормализуется.

Ученый подытожил, что это явление для человека не представляет угрозы, но только в том случае, если во время паводка в воду не поступают сбросы канализации, полевые удобрения и выбросы с промышленных объектов. Следовательно, в такой воде не стоит купаться до ее очищения.

Автор: Варвара Василькова
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ковин Виталий Сергеевич, признаны в РФ иностранными агентами.