Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
09 сен 17:27Россия / Авто

В России усиливается работа по легализации такси

В настоящее время Государственная Дума рассматривает законопроект "О такси", подготовленный Министерством транспорта. Документ направлен на легализацию рынка пассажирских перевозок в режиме такси, а также повышение безопасности дорожного движения.



Отмечается, что в некоторых районах России граждане вынуждены пользоваться услугами такси, как единственного доступного вида транспорта, поскольку власти не могут поддерживать субсидиями регулярные автобусные перевозки. В большинстве случаев такое такси является нелегальным, что отрицательно сказывается на безопасности дорожного движения: техническое состояние транспортных средств не проверяется, а водители не проходят медицинское освидетельствование перед выходом на маршрут.

Выявление нелегальных таксистов является достаточно сложной задачей, ведь факт получения денег за перевозку еще должен быть доказан. Наряду с этим, легальные перевозчики покидают рынок.

В случае принятия проекта Закона «О такси» появится возможность снизить уровень нелегальных перевозок в режиме такси, а также развивать регулярные легальные автобусные перевозки.

Автор: Варвара Василькова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.