Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Американские ученые создали умные таблетки с микродвигателями внутри

Американским ученым удалось решить задачу целенаправленной доставки лекарств в организме человека. Они создали умные таблетки с микродвигателем внутри. Он представляет собой самодвижущиеся микрочастицы, которые, попав в желудок, высвобождают лекарство из оболочки.


[center][img]https://terrnews.com/uploads/posts/2018-09/1536573672_1.jpg

Задача доставки нужных лекарств по назначению была поставлена давно, и решить ее пытаются многие исследователи в области фармацевтики. Основная идея заключается в том, чтобы разработать микрочастицы, которые при попадании в организм человека сразу начинают действовать самостоятельно.

Группе американских исследователей из Калифорнийского университета (Сан-Диего) удалось добиться определенного прогресса в этой области. В качестве таких микродвигателей были предложены многослойные сферические частицы, размер которых составляет менее 20 микрометров. Их основными составляющими являются магний и цинк.

Вначале доставить такие частицы можно было только путем инъекций. Однако, как следует из публикации журнала ACS Nano, на пути к решению этой задачи достигнуты определенные успехи. Ученым удалось разработать матрицу в виде таблетки, состоящую из смеси мальтозы и лактозы, которая защищает такие микродвигатели при доставке их в желудок.

Такой метод представляется перспективным, и исследования в этом направлении продолжаются.

Автор: Сараева Ирина
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.