Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 сен 21:13Здоровье

Названы продукты питания, которые лучше не разогревать

Специалисты в области медицины и здорового питания составили перечень продуктов питания, которые не рекомендуется подвергать повторному разогреванию. В нем представлена популярная еда, регулярно употребляемая практически каждой семьей.



Лидирующие позиции в списке опасных продуктов занимает свекла и блюда, приготовленные из нее. Несмотря на свои полезные свойства для человеческого организма, при повторном подогревании этот овощ становится практически ядовитым. Это происходит из-за изменения молекулярного строения природных нитратов, которые в нем содержатся.

На второй позиции находится вареный картофель. Медики отмечают, что крахмал, который входит в состав картофеля, при двух-трех подогревах преобразовывается во вредные элементы.

Следующее место принадлежит такому полезному продукту, как куриные яйца. В вареном виде яйца благотворно влияют на организм только в том случае, когда употреблены в пищу либо сразу после варки, либо немного позже. Если же сваренные куриные яйца разогреть повторно, то в них образуются вещества, которые могут спровоцировать пищевое отравление.

Замыкают список продуктов, которые лучше не разогревать, курятина и грибы. Если эту еду не успели съесть сразу после приготовления, то позже ее желательно употребить в холодном виде, поскольку при повторном разогреве происходят процессы распада белка и образовываются вредные соединения и волокна.

Для того, чтобы избежать проблем со здоровьем, специалисты в области правильного питания и врачи рекомендуют готовить еду ежедневно и съедать ее в один присест.

Автор: Варвара Василькова
Читайте также

Добавить комментарий


Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.