Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Щедрость уменьшает симптомы стресса и тревожности‍

Ученые в ходе проведения нескольких экспериментов попытались выяснить, как щедрость отражается на работе головного мозга. Результаты показали, что помощь окружающим помогает преодолеть стресс и уменьшить имеющуюся тревожность.



Научные сотрудники охарактеризовали щедрость по двум направлениям – помощь знакомым и неизвестным. Участникам эксперимента авторы предложили сыграть в лотерею, где гарантированным выигрышем была сумма в 200 долларов. Предполагалось, что деньги испытуемые отдадут неизвестному или близкому человеку, также им предоставили возможность оставить вознаграждение себе.

В ходе эксперимента ученые посредством специального оборудования анализировали мозг подопытных. Результаты показали, что нецелевая и целевая активность способствовали росту активности одновременно в двух мозговых полушариях. Таким образом, люди, жертвующие на благотворительность, чувствовали себя более счастливо и спокойно, чем другие.

В дальнейшем исследование данной темы продолжится. Ученые хотят понять, может ли щедрость помочь продлить человеческую жизнь.

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.