Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 сен 17:10Культура

Минкультуры инициирует законодательное ограничение числа сеансов иностранных фильмов

Минкультуры разрабатывает новый законопроект, согласно которому в одном кинотеатре доля показов иностранных фильмов не должна быть выше 35% от общего количества сеансов в течение дня. Об этом средствам массовой информации сообщила пресс-служба министерства.



Согласно пояснениям министерских чиновников, такая инициатива вызвана желанием расширить репертуар кинотеатров и побороть ситуацию, когда в нескольких кинозалах показывается один и тот же фильм. Российских фильмов предполагаемые квоты не коснутся.

Глава департамента кинематографии Минкультуры Ольга Любимова утверждает, что предложенные меры направлены на развитие отечественного кинопроката, и опровергла информацию, появившуюся в ряде СМИ, что министерство намерено ввести квоты вообще на весь прокат зарубежных фильмов в кинотеатрах.

Данный документ пока не внесен на рассмотрение правительства.

Отечественный кинопрокат успешно развивается: по итогам первого полугодия 2018 года? доля российских фильмов в кинотеатрах впервые достигла рекордного показателя - 40%.

Российские киноленты приобретают популярность за рубежом. В прошлом году они демонстрировались в 48 странах, и их увидели почти 11 миллионов зрителей. В иностранном прокате отечественные фильмы заработали более 44 млн долларов.

Автор: Сараева Ирина
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Любимов Дмитрий Александрович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.