Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В глубине Тихого океана ученые обнаружили три новых вида рыб

Международная научная экспедиция, изучавшая обитателей одного из самых глубоких мест на земле - Атакамского желоба в акватории Тихого океана, на глубине почти восьми километров обнаружила и сняла на видеокамеру три новых вида рыб. Об этом сообщили ученые Ньюкаслского университета.



По мнению специалистов, причиной того, что рыбы ушли на такую экстремальную глубину, стало их стремление спрятаться от хищников. В ходе эволюции им удалось приспособиться к недостатку света, огромному давлению и холоду. Они небольшого размера, длиной не больше 30 сантиметров, а тела этих представителей глубоководной фауны стали прозрачными и студенистыми. Это помогает им замаскироваться и стать невидимыми для плотоядных представителей океана.

По словам исследователей, новые для науки виды рыб можно отнести к семейству липаровых или так называемым морским слизням. Поэтому их и назвали неофициально «Атакамские морские слизни». Учеными обнаружены разновидности трех разных цветовых оттенков: голубой, фиолетовый и розовый. Но жизнь этих глубоководных морских обитателей требует более тщательного изучения.

Автор: Сараева Ирина
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.