Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Физики придумали новый способ определять взрывчатые вещества

Физики, работающие на базе Балтийского университета, вместе со своими коллегами из Турции, разработали уникальный способ, помогающий распознавать взрывчатые вещества на КПП. Материалы исследования обнародованы в журнале Chemical Physics.


В способе задействуется ядерный магнитный резонанс. Решение может применяться на контрольно-пропускных пунктах. Ученые рассказывают, что во время процедуры досмотра нельзя применять традиционный метод ядерного магнитного резонанса, поскольку установка является дорогостоящей и громоздкой. К тому же анализ является длительным.

Совершенно другой технический подход предполагает ЯМР-релаксометрия. Он позволяет существенно снизить затраты на установку и эксплуатацию оборудования и ускорить процесс диагностики. Важным положительным аспектом здесь является исследование релаксационных сигналов азотных ядер, которые не зависят от взаимодействий между молекулами.

В процессе научной работы специалисты проанализировали три группы азотосодержащих веществ. В результате они вычислили время релаксации системы выведенной из равновесия. Показатель соответствовал вредному для человека веществу.

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Акционерное общество «РС, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.