Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые раскрыли тайну появления кратера в Сибири‍

Ученым из РФ удалось выяснить происхождение таинственного кратера в Сибири. Он появился в июле 2014 года на полуострове Ямал. По словам исследователей, образование является следствием криовулканической активности.



В основном криовулканы встречаются на других планетах и их спутниках. При наличии низких температур они извергают не расплавленные породу, а воду, метан и аммиак в различных состояниях. Быстротекущие геологические процессы проходят в земной криолитозоне, там главным породообразующим веществом выступает лед.

Кратер появился в 30-ти километрах от Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения. Ученые считают, что он образовался из-за падения метеорита или же таяния вечной мерзлоты в результате активного глобального повышения температурных показателей. По окраине кратера находятся фрагменты пород, а максимальная глубина впадины составляет 52 метра. Последняя быстро заполнилась водой, и в 2016 года там образовалось целое озеро.

В 2013 году на месте кратера находилась возвышенность, образовавшаяся в результате ряда процессов геологического характера. Если говорить о ямальском объекте, то пинго возник при высыхании озера и примерзании талика. Увеличенное давление провоцирует выдавливание породы наружу, а это смотрится как бугор.

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Озерская городская социально, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.