Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 сен 09:30Экономика

Колебания курсов валют привели к росту активности на рынке российской недвижимости

Рост курсов доллара и евро в России спровоцировал усиление активности на рынке недвижимости. Обладатели сбережений в национальной валюте хотят избежать риска их обесценивания и инвестируют их в объекты недвижимости.



Так, на столичном рынке недвижимости по итогам августа текущего года отмечается прирост числа купленных квартир на 4,5 процента, что свидетельствует о значительных поступлениях на этот рынок наличности. Кредитные средства, напротив, стали поступать меньше: количество займов по ипотеке уменьшилось сравнительно с предыдущим месяцем на 5 процентов.

Рынок недвижимости столичных регионов является наиболее показательным: на нем осуществляется 40 процентов всех сделок с квартирами в новостройках, следовательно, уровень роста здесь можно оценить лучше. В Москве за январь - июль граждане приобрели квартир в новостройках на 47,4 процента больше, в то время как по России такая динамика составила 8-9 процентов.

Эксперты полагают, что многие россияне стремятся вложить средства в объекты недвижимости из-за падения курса рубля и возможных санкций в отношении государственных банков.

Увеличению объема инвестиций в объекты недвижимости благоприятствуют и другие факторы, такие, как рост доходности этих вложений и потенциал увеличения стоимости недвижимости.

Автор: Варвара Василькова
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Лада, признаны в РФ иностранными агентами.