Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые обнаружили у растений нечто похожее на нервную систему

Японские и американские ученые в процессе проведения исследования обнаружили у растений нечто похожее на нервную систему. Выяснилось, что листья способны передавать сигналы бедствия друг другу, используя глутамат, который есть в нервной системе у животных.



Ученые убеждены, что внутри растений передаются специальные импульсы, которым присуща электрохимическая природа. Они проходят от листика к листику, сообщая сведения об опасности. Передающими сегментами в этом случае выступают нейромедиаторы.

Специалисты считают, что если оторвать от растения один лист, то в скором времени это станет известно соседним листьям и стеблю. Это открытие ученые сделали после того, как изучили влияние такого процесса как гравитация на резуховидку. В процессе проведения научной работы ими было создано специальное флуоресцентное вещество, чувствительно реагирующее на присутствие кальция. Чем выше было его количество, тем сильнее светилось растение. Эксперты после того, как отрезали один листок от резуховидки, выяснили, что ярче всего кальций проявился в области «раны». Но спустя время свечение перенеслось и на другие листья. Благодаря этому открытию ученые могут детальнее изучить сигнальную структуру, чтобы научиться управлять ею, сообщает Инфореактор.

Автор: Пчелкина Юлия
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, Ухов Сергей Анатольевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.