Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Превышение экспорта IT-технологий над импортом впервые зафиксировано в России

Объем экспортных операций в сфере оказания услуг из Российской федерации по результатам I полугодия текущего года стал рекордным со времен кризиса 2014-го. Примечательно, что впервые зафиксировано превышение экспорта услуг в сфере IT-технологий над импортом.



В денежном выражении услуг за рубеж было реализовано на сумму 30,9 млрд. долларов, что выше показателя минувшего года на 14,4%. Главными статьями отечественных экспортных операций по предоставлению услуг продолжают оставаться транспортные, туристические, строительные и информационные. Их удельный вес в целом составляет 59% от совокупного объема услуг, проданных за рубеж.

Экспортные операции в сфере высоких технологий за 6 месяцев 2018 года составили 2,55 млрд долларов, а импортные - 2,52 млрд долларов. Такая ситуация зафиксирована в России впервые.

По информации Марата Караваева, главы проекта Российского экспортного центра, этому способствовали как усилия отечественных IT-компаний по оказанию своих услуг на внешних рынках, так и проведение программы по импортозамещению.

Автор: Варвара Василькова
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.