Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

На Марсе обнаружен водоем размером с земной океан

На Марсе в долине Гипанис учеными обнаружен водоем, сравнимый по размерам с земным океаном. Это засвидетельствовали анализы грунта и признаки существования рек.



В ходе тщательного изучения внешнего вида марсианской долины Гипанис, ученым удалось обнаружить наличие различий рельефа не характерных для планеты. Специалисты заявили, что такой вид имеют те места, где протекали реки и была вода. Причем характерный рельеф имеет достаточно большие размеры, сравнимые с океаном на Земле. Данные подтвердили анализы грунта, которые засвидетельствовали наличие воды на тех территориях. Однако точные данные о береговой линии и объемах ресурсов отсутствуют. Эксперты отмечают, что вода из этого места исчезла последней, поскольку случилось это около 3,7 млрд лет назад. В тот период Красная планета лишилась атмосферы, её поверхность начала быстро остывать, а воздух становился слишком сухим.

Ученые продолжают изучение окрестностей долины Гипанис. Помимо прочего, это место является перспективным для поиска ответов на вопросы, касающихся жизни на Марсе. Это послужило причиной для высадки научных зондов в том районе в будущем для более детального изучения почвы на планете.

Автор: Клименко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Долин Антон Владимирович, Наки Майкл Сидней, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.