Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Людям свойственно недооценивать мнение окружающих о себе

Ученые из Америки провели исследование, чтоб выяснить насколько точно люди оценивают мнение окружающих о себе. Исследователи установили, что человек склонен занижать его.



Залогом успеха в обществе довольно часто оказывается именно первое впечатление, которое человек производит на окружающих при знакомстве. И во многих случаях, оказывается, сложно понять, как именно к нему относится собеседник.

Группа психологов из Йельского университета исследовала процессы коммуникации, включающие оценку человеком отношение окружающих к себе. Для этого было проведено пять экспериментов. Людей разделяли на пары для небольшой беседы. После нее те заполняли анкету, указывая насколько им понравился собеседник, и захотел бы ли он продолжить общение. Также, помимо межличностной симпатии, испытуемым предлагалось оценить саму беседу. Выяснилось, что длительность диалога прямо пропорциональна удовольствию от него, но собеседники и дальше оценивали себя хуже в глазах других, чем это было на самом деле.

Исследуемый феномен был назван «разрывом симпатий»: человеку кажется, что при первом разговоре его оценивают лучше, чем он думает. Психологи считают, что причиной данному феномену служит то, что человек сконцентрирован на своих негативных чертах и не может воспринимать ситуацию объективно, даже если собеседник демонстрирует симпатию.

Автор: Черниченко Елена
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.