Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 сен 13:02Общество

Бобры чуть не затопили село в республике Марий Эл

В селе Великополье Оршанского района Марий Эл произошел «конфликт» людей и бобров. Представители человечества победили представителей дикой природы в этом противостоянии.


На исходе лета в местную администрацию поступило обращение от селян, в котором они просили ликвидировать запруду, сооруженную грызунами возле водосточной трубы, поскольку она создавала препятствия для вытекания воды из пруда в период весенних разливов или осадков. Это могло привести к наводнению или повреждению асфальтного покрытия над водосточными коммуникациями.

Во избежание опасных ситуаций, а также для обеспечения удобного передвижения местных граждан, власти приняли решение разобрать заграждение, построенное представителями фауны. Таким образом, 17 сентября запруду ликвидировали при помощи самих селян.

Сообщается, что похожие случаи конфликтных ситуаций между людьми и бобрами отнюдь не единичны. Так, в 2014 году грызуны стали причиной отсутствия электричества в населенном пункте в Ленинградской области. Годом позже такую же проблему пришлось решать в селе Кузбасса: дерево, подточенное бобрами, упало на линию электропередач. А недавно эти животные устроили наводнение в деревне Халтурино Куженерского района Марий Эл. Бобры соорудили запруду на реке Немда, и вода начала растекаться по лугам, а на некотjрых участках появилось целое озеро.

Автор: Варвара Василькова
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, Кац Максим Евгеньевич, Всемирный фонд дикой природы, признаны в РФ иностранными агентами.