Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
21 сен 06:01Здоровье

Ученые: Активная умственная деятельность поможет добиться хорошей фигуры

Люди, которые хотят поддерживать фигуру в форме, но избегают физических нагрузок и ленятся вести активный образ жизни, могут добиться неплохих результатов и хорошо выглядеть благодаря умственной деятельности. Специалисты заявляют, что такие процессы, как, например, глубокие размышления, решения задач или планирование дальнейшей жизни поможет избавиться от 300 калорий в день


По мнению доктора Эвана Макни, доцента психологии и поведенческой неврологии в университете Олбани, для лучшей активности человеческому мозгу жизненно важна глюкоза. Следовательно, при усилении умственной активности возрастает и потребность в этом веществе. Главный орган центральной нервной системы человека расходует примерно пятую часть общей энергии тела, хотя его масса по отношению к общей массе тела очень мала: всего два процента. Это свидетельствует об огромном потенциале человеческого мозга, использовать который пытаются совсем немногие.

При этом стоит учитывать, что люди высокоинтеллектуальных профессий могут сжечь на 100 калорий больше, чем те, кто проводит время в размышлениях перед телевизором. Польза умственных нагрузок заключается еще и том, что кроме сжигания жира этот процесс сопровождается выработкой эндорфинов. Это способствует улучшению метаболизма, укрепляет иммунитет и приводит к общему улучшению состояния здоровья человека.

Автор: Варвара Василькова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», признаны в РФ иностранными агентами.