Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые рассказали, чем одиночество опасно для здоровья

Ученые из Гарварда рассказали, почему одиночество может быть опасным для здоровья. Этот вопрос они объяснили различными аспектами самочувствия.



За счет активного развития технологий сегодня исследователи могут наблюдать, что происходит с мозгом одинокого человека. Его различные зоны стимулирует социальная активность. Если происходит атрофия, уровень серого вещества падает. Согласно законам замещения начинает проявляться активность другой части мозга.

Одиночество негативно отражается на гормональной системе. В целом кортизол является полезным в стрессовых ситуациях, однако если его показатели превышены постоянно, оказывается отрицательное влияние на биологические процессы. Антидотом кортизола ученые называют окситоцин. Он вырабатывается при социальных взаимодействиях, то есть при общении. Когда человеку не с кем поговорить, у него могут развиваться недомогание и различные болезни.

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.