Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые назвали самые бесполезные медицинские процедуры

Ученые, работающие на базе Университета Мэриленда, составили перечень бесполезных медицинских процедур. В ходе исследования они изучили 2252 статьи, из которых в 1224 случаях был описан вред от принятия лекарств.



На первом месте рейтинга находится ультразвуковое исследование сердца. При данной процедуре специальный датчик вставляется в пищевод. В некоторых случаях медики применяют его вместо стандартной кардиограммы.

По мнению исследователей, сомнительным является использование компьютерной томографической ангиографии, чтобы проанализировать состояние легочной артерии. При соответствующей процедуре пациенту приходится получать лишнюю дозу радиации.

Третье место занимают УЗИ сонной артерии и стентирование. Соответствующее исследование помогает врачам определить, существует ли риск развития инсульта. Жизнь человеку может спасти ранняя диагностика, но в большинстве случаев она проводится зря.

В перечне также оказалась процедура по удалению простаты в ходе лечения онкологии предстательной железы. Если недуг диагностировать на ранней стадии, то вылечить его не трудно.

На пятой позиции находится введение дополнительного кислорода при хронической обструктивной болезни легких. Как рассказывают медики, большое количество СО2 не помогает пациентам справиться с болезнью, а легкие работают в прежнем режиме.

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.