Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 сен 01:01Общество

Ученые: Внешняя конкуренция положительно влияет на атмосферу в коллективе

Группа специалистов из университетов Канады, США и Франции провела изучение процессов, сопровождающих развитие дружбы внутри рабочего коллектива. По результатам исследования было выяснено, что наличие конкурента извне положительно влияет на установление приятельских отношений между коллегами.


В основу исследования было положено неоспоримое утверждение, что люди являются высокоразвитыми социальными существами, которым присущи сплоченность и взаимовыручка. Сам эксперимент проводился в игровой форме. По сюжету участникам нужно было сделать вклад из своих игровых активов в общую копилку, что в перспективе принесло бы благо всему коллективу. Его получение было возможным только в том случае, если долевое участие всех коллег было одинаковым.

Ученые отметили, что когда в эксперименте участвовало две группы, люди начинали интересоваться размером вкладов конкурентов и сравнивать со своими вкладами. Наличие соперников стимулировало коллег одного коллектива отдавать в общую копилку больше, также интересы всей группы отодвинули на второй план личные интересы.

Следовательно, наличие внешнего соперника положительно влияет на атмосферу внутри коллектива, повышает производительность труда и обеспечивает успешную деятельность организации.

Автор: Варвара Василькова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.