Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные модифицировали иммунные клетки и создали вакцину против ВИЧ‍

Ученые создали вакцину против ВИЧ посредством модифицирования иммунных клеток. Отмечается, что пока побочные эффекты не были выявлены. Материалы исследования обнародованы в журнале Molecular Therapy.



По словам научных сотрудников, главной целью их работы было сделать так, чтобы тело самостоятельно боролось с ВИЧ. Они доказали, что отредактированная ДНК иммунных клеток не представляет совершенно никакой опасности для организма больного. Результаты первой фазы клинических испытаний помогут улучшить противовирусную иммунотерапию.

СПИД проникает в человеческие клетки посредством набора из нескольких белков, которые находятся на поверхности оболочки. Структура и устройство защищающего их «щита» меняется с каждым новым поколением ВИЧ. Это вынуждает иммунную систему производить очередной набор антител. В большинстве случаев в этом «сражении» победителем становится вирус.

Как считают иммунологи, через 3-4 года после заражения начинается частый синтез антител широкого профиля. Они способны нейтрализовать одновременно несколько разновидностей вируса. Это не помогает организму, поскольку к этому времени болезнь успевает глубоко внедриться во все ткани и стать хронической.

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.