Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
26 сен 02:02Разное

Депутат Ленобласти предложил приравнять к преступлению чтение переписки супруга в телефоне

Идею подписания соглашения между супругами о представлении паролей к гаджетам подал один из депутатов Ленинградской области Владимир Петров. Он утверждает, что такое нововведение защитит семейные пары от недомолвок и недоверия в отношениях.



С другой стороны, одна из сторон супружеской пары может отказаться предоставить данную информацию. В таком случае, устройство является предметом, который предназначен для индивидуальных потребностей, и доступ к нему ограничен посторонним лицам. По этой причине, бесконтрольный доступ к смартфону или компьютеру приравнивается к нарушению одной из статей Уголовного кодекса о вмешательстве в личную жизнь.

За чрезмерное любопытство одного из супругов законопроектом предусмотрен штраф в виде исправительных работ или выплаты денежной компенсации в размере 500 тысяч рублей. Если же согласие подписано на основе доверия, обе стороны в письменной и свободной форме указывают пароли, учетные записи и другие сведения касательно доступа к собственной технике, что позволяет получить доступ к информации супруга без малейших препятствий, сообщает Инфореактор.

Автор: Калиновская Антонина
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», Петров Степан Юрьевич, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Радио свобода, Алтайское краевое общественное движение поддержки гражданских и социальных инициатив «Согласие», Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.