Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые рассказали, чем опасен высокий рост

Ученые, работающие на базе Стэнфордского университета, установили, что высокий рост может привести к варикозному расширению вен. В ходе исследования они проанализировали данные более 400 участников эксперимента.


Научные сотрудники смогли выявить 30 генов, связанных с развитием тромбоза и варикозного расширения вен. Удалось также установить взаимосвязь между повышенным риском варикоза и высоким ростом.

Варикоз – довольно распространенная патология, при которой происходит деформация вен, образуются узлообразные клубки, а это приводит к нарушению нормального кровотока. Причина заболевания в полной мере не ясна, а лечение сводится в большинстве случаев к хирургическому вмешательству. Как надеются медики, более детальное изучение недуга поможет создать новые методы его преодоления.

Факторами риска развития варикоза являются преклонный возраст, наличие лишних килограммов, курение, беременность, употребление гормональных препаратов, гиподинамия наследственность.

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.