Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Археологи рассказали об ужасающих древних захоронениях в Панаме

Американские ученые опровергли известную теорию, говорящую о массовом каннибализме и насилии народов, которые жили на территории современной Панамы. Исследование проводили специалисты Смитсоновского института.


Ученые изучили человеческие останки из массового захоронения, которое было найдено в 1951 году в Плая-Венадо. Тогда археологи нашли свыше 220 скелетов. Результаты давнего исследования говорят о том, что погибшие – жертвы ритуального убийства. Посредством современных технологий удалось установить, что данная гипотеза – ошибочная.

Ученые выяснили, что на ранах находились признаки заживления. То есть их пытались излечить еще при жизни. Научные сотрудники пришли к выводу, в 1951 году археологи наткнулись на обычное кладбище. Впрочем, прежние исследования в основном базировались на текстах испанских хроник.

Результаты нового эксперимента доказывают, что много лет назад информация о жесткости индейцев была очень преувеличена. Их хотели выставить людьми, далекими от нормального цивилизованного мира.

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Хроникёр», Наки Майкл Сидней, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.