Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Российские ученые приступили к созданию квантового компьютера‍

Российские ученые начали проводить работы, направленные на создание квантового компьютера. Об этом рассказали представили ФПИ. Разработка должна быть сделана в 2021 году.


Отмечается, что главным исполнителем по проекту назначен центр компетенций Национальной технологической инициативы в области квантовых технологий. Он функционирует на базе физфака МГУ. Наряду с учреждением работы выполняются рядом других организаций. В финансировании должны быть задействованы и другие институты развития.

ФПИ проводит совещания и координацию работы. Все согласовывается с венчурной компания АНО «Цифровая экономика» и Миннауки и высшего образования. Считается, что чрезвычайно важно осуществлять согласование работы на федеральном уровне.

Квантовый компьютер представляет собой вычислительное устройство, применяющие в своей работе квантовомеханические эффекты. В будущем такие разработки будут иметь огромные преимущества перед традиционными, если смотреть на них, исходя их расчета сложных систем и декодирования сложных шифров.

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Транс, Издание «Проект», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.