Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые доказали эффективность аспирина в борьбе с раком

Ученые, работающие на базе Кардиффского университета, доказали, что аспирин может помочь преодолеть некоторые виды рака. В исследовании приняли участие 120 тысяч пациентов с онкологией молочной или представительной железы, а также кишечника.


Испытуемым предложили принимать низкие дозы аспирина. Оказалось, что выживаемость среди них увеличилась на 20-30%. Если говорить о побочных эффектах, то только немногие жаловались на кровотечение в ЖКТ. Отмечается, что пациенты пострадали от кровоизлияний и по другим причинам.

По словам ученых, результаты, свидетельствующие о пользе аспирина, получены в процессе обсервационных исследований. Пока их нельзя использовать для установления причинно-следственной связи. Однако они могут выступать в качестве дополнительного доказательства эффективности медицинского препарата для профилактики и лечения опухолей злокачественного типа.

Автор: Павлова Ольга
Читайте также