Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные назвали причины ощущения близкой смерти

Учёные рассказали о причинах, вызывающих у людей состояние ощущения близкой смерти. Исследователи проанализировали несколько подобных случаев, обнаружив кое-что общее между ними.



Некоторым людям знакомо ощущение, когда они внезапно просыпаются ночью и испытывают странные эмоции, переживания, а порой и вовсе могут увидеть нечто необъяснимое. Иногда такие пациенты утверждают, что ощущали свою близкую смерть, ведь уже слышали голоса и видели яркий свет, разливающийся по комнате. Учёным же удалось установить, что подобного рода «галлюцинации» может испытывать человек, который ранее уже находился практически на пороге смерти. Подобное часто происходит во время сердечных приступов, а также комы в результате несчастных случаев.

Как оказалось, в момент перехода мозга из состояния бодрствования в сон человек считает, что он всё ещё не спит, воспринимая в качестве реальности разные звуки, всплывающие перед глазами картинки, а подсознание, опираясь на предыдущий опыт близкой смерти, заставляет спящего воображать страшные события и думать, что он вот-вот умрёт.

Автор: Зорина Виктория
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.