Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные разбудили у мышей спящие раковые клетки табачным дымом

Ученые смогли разбудить у лабораторных мышей рассеянные спящие раковые клетки. В этом им помог табачный дым. Специалисты связали образование злокачественных опухолей у грызунов с воспалительным процессом, вызванным курением.


По словам исследователей, задолго до того, как внешне проявляет себя онкология, в организме находятся спящие раковые клетки. Сама же иммунная система из не распознает. Путем эксперимента на мышах научные сотрудники попытались выяснить, как проходит этот процесс. Важную роль в активации клеток играют нейтрофилы и их продукты распада. В случае воспаления «микробные ловушки» захватывают спящие тела и заставляют их пробуждаться.

Табачный дым помог вызвать воспалительный процесс у грызунов. Перед этим подопытные получили раковые линии, способные к свечению. Их давление эксперты контролировали посредством флуоресценции. За месяц свечение выросло в более чем в 1000 раз. Аналогичная ситуация наблюдалась у особей живших в прокуренном контейнере.

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.