Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 окт 19:30Здоровье / Топ дня

Почти 30% россиян страдает психическими расстройствами

Почти 30% россиян страдают психическими расстройствами. Об этом указывают оценочные данные экспертов.


Специалисты утверждают, что 25-30% жителей России психически нездоровы. Если брать в расчет людей, которые подвергаются неврозам, то эта цифра может увеличиться до 80%. Но официальные статистические данные противоречат мнению экспертов. Министерство здравоохранения информирует о 612 тыс. россиян, страдающих психическими расстройствами, то есть приблизительно 0,5% населения страны. Такая огромная разница в цифрах существует потому, что Минздрав учитывает исключительно тех людей, которые находятся на диспансерном и консультативном учетах. Пациентам, которые состоят на диспансерном учете, не разрешено водить автомобиль, иметь оружие и занимать определенные должности. Они обязаны постоянно проходить обследования в психо-неврологических диспансерах. Больные, посещающие только консультации, обращаются к доктору в случаях обострения заболевания или тогда, когда им нужны медикаменты.

Другие психически нестабильные лица не входят в статистику. Их незначительные проблемы - нервозность, продолжительные депрессии, несобранность и забывчивость не являются основанием направления к психиатру. К этой категории относятся также люди, страдающие алкоголизмом и наркозависимостью. Они являются психически нездоровыми, но очень редко самостоятельно обращаются к врачу.

Автор: Савченко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.