Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 окт 18:43Культура

На 79-м году жизни скончался народный артист Роман Карцев

Российский юморист Роман Карцев умер в возрасте 79 лет. Этой информацией поделилась на странице в Facebook Наталья Жванецкая. «Посвящается памяти Карцева. Сегодня Роман умер», – подписала она публикацию.


Информацию о кончине артиста подтвердили и в столичном театре миниатюр. Также в учреждении отметили, что репертуар будет изменен. Совместных проектов у Карцева не было, он выступал сам, поэтому после его смерти будут отменены его спектакли, а на их место перенесут другие.

Внучка артиста рассказала, что он некоторое время болел и умер в 9 часов утра в больнице. Она подчеркнула, что причиной стали проблемы с сердцем.

Роман Кац (так звучит его фамилия) родился в городе Одесса. С детства он выступал в драмкружке, а в 21 год Карцев получил роль в самодеятельном театре миниатюр. Он работал на базе института инженеров морфлота Одессы.

С 1961 года артист работал в Театре миниатюр Райкина в Ленинграде, где он и взял себе псевдоним. Достаточно долго партнером юмориста на сцене был Виктор Ильченко. Вместе с ним в 1979 году Карцев начал работать в театре миниатюр столицы. С 1987 года звездный дуэт выступал на сцене под руководством Жванецкого.

Кроме того, Карцев играл моноспектакли, иногда снимался в кино, выступал в Театре эстрады, а также театре «Эрмитаж» Райкина. Самой известной киноролью актера стала роль Швондера из «Собачьего сердца».

Автор: Дрокина Татьяна
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», Кац Максим Евгеньевич, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.