Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 окт 11:20Общество

Ловушка для путешественника: самые распространенные виды мошенничества в популярных туристических центрах

Путешественники всегда являлись объектом пристального внимания со стороны аферистов, которых достаточно в любом туристическом центре. Их приемы и мошеннические схемы, используемые для обмана туристов, в каждой стране специфические. Чаще всего жертвами обманщиков становятся неопытные любители путешествовать.


Барселона
Местные жулики работают в оживленных местах. Карманные кражи - самый распространенный вид мошенничества. Схема преступления проста. Преступники подходят к жертве вдвоем. Один незаметно вытаскивает из кармана зазевавшегося туриста кошелек и сразу же передает его напарнику. Второй вытаскивает деньги, не обязательно всю сумму, и так же незаметно возвращает кошелёк на место. Человек может даже не понять, что стал жертвой карманников. Он подумает, что где-то очень потратился.

Лондон
В столице Великобритании мошенники обманывают гостей города, продавая им фальшивки. Продукцию известных брендов здесь можно купить на улице по очень низкой цене. Дешевизна не смущает путешественников, ведь обычно вокруг лотков с брендовым товаром полно покупателей. Увидев такой ажиотаж, турист тоже желает себе что-то приобрести и в итоге становится обладателем подделки. Преступная схема заключается в том, что этот ажиотаж создаётся искусственно. Покупатели являются мнимыми, они состоят в сговоре с нечестными торговцами и получают процент от прибыли.

Париж
Французская столица славится своим имиджем города любви. Это накладывает отпечаток и на действия жуликов, охотящихся за гостями города ради наживы. Особенно бдительными в Париже стоит быть одиноким путешественницам. Аферист обычно знакомится с жертвой на улице. Он обсыпает ее комплиментами и рассказывает грустную историю о предательстве дамы сердца. Далее мошенник приглашает туристку в кафе, где еще больше втирается в доверие. Жертва даже не подозревает, что ее обманывают. Однако после такого времяпровождения она обнаружит пропажу кошелька.

Рим
Римские обманщики наживаются на туристах за счет продажи экскурсионных туров или билетов на осмотр достопримечательностей по завышенным ценам. Также здесь распространен приём, когда путешественнику навязчиво предлагают сфотографироваться с живой статуей, а потом требуют за это деньги, причем далеко немалые.

Стамбул
В Стамбуле туристов обманывают в кафе, клубах, барах и прочих подобных заведениях. Их владельцы обычно состоят в сговоре с аферистами. Мошенничество происходит по такой схеме. На улице с туристом знакомится местный житель и предлагает вечером посетить одно очень популярное в городе место. Турист соглашается. В заведении ему приносят отдельное меню с баснословными ценами. Если жертва начинает возмущаться дороговизной, местный житель уверяет ее, что во всех приличных заведениях Стамбула такие расценки. В итоге оба посетителя платят по счету. Но местный житель потом получит свои деньги назад еще и с бонусом.

Автор: Варвара Василькова
Читайте также

Добавить комментарий


Рогов Кирилл Юрьевич, Центр Т, Транс, Лада, Парни Плюс/Парни+, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.